Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол по вопросам экологии
24.10.2019, 16:04
2587 Просмотров

В администрации г.о. Мытищи в рамках «круглого стола» по вопросам экологии обсудили реализацию нескольких экологических проектов на территории округа. Участниками встречи стали мытищинские депутаты, представители контрольного управления, управления по молодёжной политике и образования, члены Молодёжного парламента, Общественной палаты округа, активные жители округа. Один из таких проектов называется «Добрые Крышечки». Это социально-экологический проект по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития. Проект направлен на очищение планеты и помощь подопечным благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Цель проекта заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. С конца 2016 года собрано более 150 тонн крышек, на вырученные средства куплены 22 инвалидные коляски детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Здесь нет никаких обязательств, это порыв. Это доброе дело, к которому может прикоснуться каждый человек. Мы можем рекомендовать присоединиться к сбору крышечек», - сказал председатель Совета депутатов г.о. Мытищи, секретарь местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИИ" Андрей Гореликов. – Проект интересен тем, что происходит обучение и воспитание семьи, показывая пример ребёнку важность экологии для нас и будущих поколений».

На встрече предложили более активно подключить к проекту общественные организации, школы и учреждения культуры. Также на встрече определили ответственного за ежемесячный сбор материала по учреждениям и определили временное место его складирования. Этот вопрос остаётся на контроле депутата Совета депутатов г.о. Мытищи, председателя комиссии по земельно-имущественным отношениям и экологии Алексея Лаптева. «Мы будем оказывать поддержку активным жителям округа в помощи по реализации данного проекта. Присоединиться к проекту могут все желающие», - сказал он.

Второй вопрос повестки дня - проблема утилизации батареек на территории городского округа Мытищи. Утилизация батареек становится популярна в нашей стране. Всё больше людей, обеспокоенных проблемами экологии, стремятся сдать отработанные элементы в специализированные пункты. Так, в октябре в Ярославской области запустили завод по переработке батареек. За одну смену предприятие перерабатывает до 3 тонн элементов питания. Причём технология утилизации позволяет из 100 килограммов батареек получить до 40 килограммов сырья, которое можно использовать повторно.

«Этим вопросом мы вплотную начали заниматься с 2017 года. По нашей просьбе управляющими компаниями были установлены в каждом подъезде контейнеры для сбора батареек. Также была проведены информационные мероприятия с жителями о необходимости сортировки этого опасного вида отходов. Этот вопрос нужно решать комплексно», - сказала куратор проекта по утилизации батареек Татьяна Филина.

Она также отметила, что согласно закону каждая управляющая организация должна предоставить место для сбора этих видов отхода. Все организации это выполнили, они установили в своих офисах специальные контейнеры для сбора батареек