Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День Конституции
12.12.2022, 15:03
219 Просмотров

В Российской Федерации 12 декабря отмечается День Конституции. Этот документ можно назвать фундаментом, на котором базируется государственность нашей страны. В нем законодательно закреплены основы, ценности и традиции, которые веками складывались в России – нашей единой многонациональной Родине.

Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституция вступила в действие со дня ее официальной публикации в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Конституция – основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она гарантирует каждому гражданину РФ права на жизнь, неприкосновенность частной жизни, свободу совести, мысли и слова, равенство перед законом.

До 2005 года праздник являлся «красным днем календаря» с предоставлением выходного, однако после выходной в этот день отменили, причислив праздник к памятным датам России.

Каждый человек мечтает быть свободным. Конституция – это основа государства, где закреплены наши права и свободы. Благодаря ей мы можем быть уверены в сохранении мира и согласия в нашей большой стране. С праздником!