Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Дмитрове состоялось расширенное заседание партийного проекта «Здоровое будущее»
11.06.2019, 09:09
4672 Просмотров

Модератором мероприятия выступил региональный координатор проекта, депутат Московской областной Думы Александр Орлов.

В расширенном заседании общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» приняли участие депутаты Государственной и Московской областной Думы, муниципальные кураторы партийного проекта, представители общественных организаций.

Перед началом заседания гостям была организована экскурсия в детский лагерь дневного пребывания в гимназии «Дмитров», который является абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». Затем региональный координатор вместо со своими коллегами и старшеклассниками провел от-крытый урок для воспитанников Центра детского творчества «Радуга».

Секретарь регионального отделения Партии, депутат Государственной Думы Лидия Антонова рассказала, что «сегодня мы проводим слушания как реализуется проект «Здоровое будущее». Мне очень приятно, что в данный проект включены не только взрослые, но и дети. У нас во многих школах уже есть хорошая практика, которая стала традицией, проводить уроки здорового образа жизни и правильного питания. И сегодня в такой интерактивной форме старшеклассники давали показательный урок своим младшим товарищам».

Открывая заседание, Лидия Антонова отметила, что Партия участвует во всех федеральных проектах. Но проект «Здоровое будущее» является одним из основополагающих, касающийся каждого.

«Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье его и его близких. Сегодня в рамках нашего партийного проекта мы ищем технологии, которые помогают нашим людям прийти к здоровому образу жизни.», - отметила парламентарий.

Председатель регионального общественного совета проекта Наталья Санина объяснила, что «Здоровое будущее» каждому человеку дает возможность творчески проявить себя в проекте, который, обязательно, должен жить в последующие годы.

Выступая с отчетным докладом, региональный координатор Александр Орлов напомнил, что проект «Здоровое будущее» образован из двух направления: «Экология России» и «Здоровье – детям». В рамках проектов успешно реализуются сразу несколько программ, одна из которых - движение «Сделаем вместе». Благо-даря ей созданы методические пособия, проводятся тематические уроки.

В 2019 году от Московской области в проекте «Здоровое питание – активное долголетие» приняло участие почти 200 школ, охват составит более 17000 человек. В ближайшие время будут подведены итоги и, традиционно, лучшие поедут в Орленок и Артек, как и было в каждом предыдущем году.

Александр Орлов рассказал, что по направлению «Онкоконтроль» федеральный куратор поставил задачу: помочь организовать качественную «горячую линию» для граждан по вопросам медицинской помощи онкологическим больным.

«Эта работа активно велась в городском округе Балашиха», - доложил Орлов. Благодаря председателю общественного совета партпроекта, депутату Государственной Думы Наталье Саниной, по партийной инициативе, в направлении «Стоматология» получилось запустить пилотный проект сначала в Домодедове, а следом в Талдомского округе и Красногорске. Суть проекта заключается в том, что-бы дети уже со школьной скамьи следили за здоровьем своих зубов, ротовой полости.

Также координатором была отмечена продуктивная работа по «Первичной меди-ко-санитарной помощи», где ведется строительство ФАПов и других медицинских объектов. Тоже самое касается развития детского здравоохранения, в рамках которого создается современная инфраструктура оказания медицинской помощи детям. Все эти объекты держатся на особом депутатском и партийном контроле.

Участниками заседания были заслушаны доклады с лучшими практиками от муниципалитетов Дмитрова, Балашихи и Домодедова. Представители этих же муниципалитетов были отмечены почетными грамотами за успешную реализацию проекта.

Лидия Антонова вручила знаки отличия Илье Поночевному и Татьяне Малинниковой (Дмитров, направление «Образование» - «Сделаем вместе»), Сергею Юрову и Владимиру Асташову (Балашиха, блок «Онкоконтроль»), Дмитрию Городецкому и Михаилу Каюгину (Домодедово, блок «Стоматология»).

Ставя перед собравшимися задачи на второе полугодие, Александр Орлов особо подчеркнул необходимость обмена опытом между главврачами в каждом муниципалитете.

«Этот неоценимый опыт может войти в наш проект, и мы можем вместе его реализовывать. Поэтому наша задача - объединить все усилия и, конечно же, это легче делать, когда есть единомышленники», - Орлов.

Региональный координатор заострил внимание собравшихся на том, что не во всех местных отделениях есть координатор проекта «Здоровое будущее».

«Вместе с резолюцией будет составлен и направлен список всех муниципалитетов, где координатора до сих пор нет. Пожалуйста, обратите внимание, еще не поздно определить самых активных, кто может возглавить эту работу на местах и мы, обязательно, в ближайшее время выстроим с ними плотную работу. Важно, чтобы мы дали возможность везде и детям, и взрослым во всем участвовать», - подвел итог Орлов.

Про итогам заседания Наталья Санина подчеркнула важность прошедшего мероприятия.

«Сегодня мы подвели итоги за I полугодие 2019 года по реализации партийного проекта. Совещание показало, что у нас очень много представителей партии «Единая Россия», которые отвечают за реализацию этого проекта. Мы заслушали много выступлений, которые были сделаны компетентными людьми. Важно – как проходила дискуссия после самого совещания. Ценно, что в ней принимали участие главные специалисты министерства здравоохранения Московской области», - рассказала парламентарий.

Председатель общественного совета сказала, что полученные предложения от специалистов здравоохранения разной направленности будут заслушаны на следующем общественном совете.

«Это поможет нам понять, что мы можем предложить, что реально будем делать и в каких муниципалитетах. Мы, от лица Партии, должны внести в этот проект свои предложения так, чтобы наш опыт стал примером для других регионов России». - Санина.