Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дистанция без барьеров
21.04.2020, 12:12
627 Просмотров

Дачники смогут заочно голосовать на собраниях садоводческих товариществ 

В Совете Федерации подготовлен законопроект о возможности проведения общих собраний садоводческих товариществ в заочной форме. 

Автор инициативы - глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов - предлагает внести изменения в 17-ю статью закона о ведении гражданами садоводства и огородничества. Если поправки будут приняты, то с 1 мая по 31 декабря 2020 года проведение общих собраний членов садоводческих товариществ по ряду вопросов будет возможно в форме заочного голосования. Это, подчеркивает Кутепов, нужно сделать, чтобы минимизировать распространение вирусных инфекций. Как рассказали в Союзе дачников Подмосковья, сегодня проведение голосования в заочной форме допускается только тогда, когда это предусмотрено уставом СНТ. 

"Каждое СНТ должно иметь возможность принятия решений по вопросам, которые требуется утверждать периодически: выборы или продление полномочий председателя и правления, утверждение приходно-расходной сметы, размера взносов и финансово-экономического обоснования, - отметил первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья, член фракции "Единая Россия" Никита Чаплин. - Если не будет утвержден годовой бюджет СНТ, то не будет средств на оплату вывоза мусора, зарплату сторожам и электрику". 

Заочное голосование успешно решает проблему отсутствия кворума 

Заочная форма решает проблему отсутствия очного кворума на общем собрании в СНТ, так как многие готовы принимать участие в собрании, но не хотят ехать сами или писать доверенности. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство. 

"Важно, чтобы заочное собрание в СНТ проходило по закону: порядок подготовки, ознакомление с проектами документов и проверка полномочий участников собрания должны соблюдаться так же, как и при очной форме", - подчеркнул Чаплин.