Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Никита Чаплин рассказал об ипотечных каникулах в ходе дистанционного приёма граждан
14.04.2020, 14:02
564 Просмотров

Сразу 12 обращений через общественную приемную партии "Единая Россия" в Мытищах в адрес первого заместителя председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина стали просьбы жителей Мытищ помочь материально. Одна из заявительниц имеет на иждивении ребёнка-инвалида, воспитывает одна, помощи ждать неоткуда, а сейчас ситуация ухудшилась из-за сокращения заработной платы и необходимостью платить кредитные обязательства.

В ходе телефонного разговора, именно в таком формате произошёл приём граждан первым зампредом Никитой Чаплиным в условиях коронавируса, областной парламентарий уточнил перечень кредитных обязательств, а также сообщил, что окажет матпомощь, как и всем другим оборотившимся через общественную приемную партии. 

Также Никита Чаплин предложил воспользоваться программой ипотечных каникул.  

Программа ипотечных каникул появилась в России недавно - 31 июля 2019 года, и многие граждане уже ей воспользовались. Только за второе полугодие 2019 года крупнейшие банки приняли от клиентов 12,5 тыс. заявлений на временное сокращение или приостановку платежа по ипотеке, 8 тыс. из них удовлетворили. 

Изначально закон предоставлял заемщику ипотечные каникулы только один раз. Но после подписания закона о мерах поддержки заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации из-за распространения коронавируса, у ипотечников появилась возможность получить дополнительную передышку. 

4 апреля подписаны дополнительные меры по предоставлению каникул еще на 6 месяцев, даже если ранее такая поддержка уже была предоставлена, вне зависимости от причины снижения дохода. При этом повторные каникулы - мера временная, воспользоваться ими будет можно только до 30 сентября 2020 года. Еще одна важная особенность кредитных каникул в нынешней ситуации - то, что заемщик сможет проинформировать банк дистанционно, а документы, которые подтверждают сложную жизненную ситуацию, предоставить не сразу, а в течение 90 дней после обращения. 

Учитывая сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса, обращаться лучше всего с использованием дистанционных каналов связи - через личный кабинет заемщика, электронную почту. При этом оригиналы документов должны быть переданы кредитору, их можно направить почтой с уведомлением о вручении. Дополнительные ипотечные каникулы, как и обычные, позволят заемщикам получить право на снижение или отсрочку по оплате ежемесячных платежей сроком до 6 месяцев в случае сложной жизненной ситуации. К ним относятся снижение доходов более чем на 30%, увеличение у заемщиков количества иждивенцев в семье, временная нетрудоспособность или получение инвалидности. 

Комплект документов для предоставления каникул также определен законом, и кредитор не имеет право требовать дополнительных справок. При потере работы нужна выписка о регистрации в качестве безработного, при снижении заработка - справка о доходах по форме 2-НДФЛ, при временной потере возможности работать из-за болезни - лист нетрудоспособности ("больничный лист"). Отсрочка по причине инвалидности потребует справки об ее установлении. Если же у заемщика увеличилось количество домочадцев, которых ему приходится обеспечивать, нужно предоставить свидетельство о рождении или усыновлении, или же акт о назначении опекуна или попечителя. Если же идет речь о родственниках-инвалидах - нужна будет справка об установлении инвалидности. Кроме того, во всех случаях потребуется выписка из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). 

Заемщик может сам выбрать, каким станет размер его ежемесячного платежа в сложной ситуации. Он может снизить его до посильного уровня или вовсе заморозить выплаты на срок каникул. Кредитор же обязан этот выбор принять. При этом банк во время каникул не должен судиться за имущество должника, начислять неустойки или требовать досрочного погашения кредита. 

Важно, что ипотечные каникулы можно оформить, если у заемщика использована так называемая льготная ипотека - то есть кредит взят по одной из государственных программ, которые позволяют снизить ипотечную ставку. Это такой же ипотечный кредит, как и все остальные. Все льготные программы кредитования, которые сегодня действуют ("Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека", "Сельская ипотека") в нынешней ситуации продолжают работать. 

Можно получить телефонные консультации по номеру 8-800-700-56-77. 

Образец заявления на кредитные каникулы: 

В ПАО «БАНК» 

От Иванова Ивана Ивановича 

Электронный адрес: 

Телефон:  

ТРЕБОВАНИЕ  

о предоставлении льготного периода 

Я, Иванов Иван Иванович (ИНН 123456789) являюсь заемщиком ПАО «БАНК» по кредитному договору № 123 от 01.01.2019 г. 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ, в связи со снижением моего дохода за предыдущий месяц более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, 

прошу: 

Предоставить льготный период сроком на 6 месяцев, датой начала льготного периода считать дату направления настоящего заявления. 

  Иванов И.И., дата, подпись.