Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Мытищинском лесопарке проложили экотропу
30.05.2019, 15:03
4611 Просмотров
Учащиеся гимназии №1 взялись за прокладку экотропы в Мытищинском лесопарке. Это уже вторая экотропа в округе - первая проложена в деревне Вёшки. 
В рамках партийного проекта "Здоровое будущее", при поддержке сотрудников контрольного управления администрации городского округа Мытищи эколята из отряда «Зелёная волна» начали работы по формированию тропы длиной 2 км. После осмотра территории они определили объекты, представляющие интерес для изучения с точки зрения экологии и краеведения. Как пояснила член родительского совета гимназии №1 Ирина Алексеева, в процессе прокладывания экотропы ребята ориентировались на наличие растений, занесённых в красную книгу. Принимались во внимание и данные исторической топографии, согласно которым раньше на этом месте протекала река. Во время Великой Отечественной войны сосны и дубы пошли на строительство оборонительных сооружений. Уже в наше время лес сильно пострадал от жука-типографа и из хвойного превратился в смешанный. 
«Наша задача – привлечь внимание общественности к этой проблеме», – сказала гимназистка Ангелина Страх.
По маршруту экотропы учащиеся нашли герань лесную, лапчатку прямостоячую, лён жестковолосистый. 
«Данный формат интересен школьникам младших и средних классов. Оказавшись на экологической тропе, они смогут применить теоретические знания, полученные в гимназии, на практике. Ребята вернутся сюда уже в августе. Поставлена задача довести протяжённость тропы до 7 км», – сказала педагог-организатор Инна Ротко.
Как отметил координатор проекта "Здоровое будущее" на территории го Мытищи, начальник контрольного управления администрации г.о. Мытищи Сергей Покатило, в дальнейшем планируется сделать эту тропу постоянно действующей, чтобы учащиеся могли заниматься здесь исследовательской работой.