Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Мытищах состоялся координационный совет по делам инвалидов
14.10.2022, 09:09
276 Просмотров

Благодаря реализации программы «Доступная среда» сегодня городской округ Мытищи – в числе лидеров по условиям, созданным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметили собравшиеся на состоявшемся 12 октября Координационном совете по делам инвалидов, в этом вопросе за последние несколько лет округ шагнул ощутимо вперед.

В принятые Советом депутатов в 2019 году Правила благоустройства г. о. Мытищи, было внесено множество параметров и нормативов, необходимых для обеспечения доступной среды. Совсем недавно их еще раз дополнили. Но, как отметила Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая, несмотря на достигнутое, работать еще есть над чем.

По ее словам, необходимо уделять больше внимание мерам поддержки и созданию комфортных условий для маломобильной категории населения.

Согласно принятым в прошлом году строительным стандартам, все новостройки предусматривают доступность: многоквартирные дома, школы и детские сады строятся без ступенек, там, где необходимо, предусмотрены пандусы. Прорабатывается вопрос обустройства пандусами и остального жилого фонда.

Муниципальные объекты, в том числе объекты образования, культуры, спорта, информации и связи, социального обслуживания, здравоохранения и т.п., доступны для всех категорий населения.

Создается инклюзивная среда, обеспечивающая доступность возможностей вне зависимости от особенностей человека.

Особое внимание уделяется в округе детям с инвалидностью. В текущем году проведен капитальный ремонт школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом были предусмотрены все нюансы для того, чтобы ребятам было удобно и комфортно заниматься там. С применением дистанционных технологий обучаются 11 детей-инвалидов. На базе средней школы № 14 работает экспериментальный ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра, где работу с детьми ведут в том числе и тьютеры. Функционирует и начальная школа-детский сад.

Старшее поколение данной категории граждан также не остается без внимания. Благодаря участию в губернаторской программе «Активное долголетие», они совершают бесплатные поездки и экскурсии, специалисты занимаются с ними скандинавской ходьбой и другими спортнаправлениями.

Юлия Купецкая подчеркнула, что в ближайшее время планируется запустить проект партии «Единая Россия» по взаимодействию с жителями с ограниченными возможностями здоровья для оказания необходимой помощи.

Участники Координационного совета, отметив положительные стороны, обозначили некоторые проблемы, а также высказали свои предложения. В частности, председатель Мытищинской местной организации Всероссийского общества слепых, возглавляющий окружную Общественную палату, Игорь Савош поднял вопрос оснащения рейсовых автобусов звуковыми информаторами, а также обратил внимание на жалобы инвалидов первой группы, которым водители общественного транспорта запрещают провозить по своей карте сопровождающего.

«Согласно законодательству, инвалиды первой группы обязаны совершать проезд только с сопровождающим, – разъяснил Игорь Васильевич. – Соответственно его карта изначально зачипирована сразу на две поездки».

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава округа поручила вновь озвучить эти вопросы на встрече с жителями по вопросу транспортной обстановки, которая состоится сегодня, 13 октября.

«Никто не застрахован от разных перемен в жизни, а наша задача — обеспечивать высокое качество жизни всех наших жителей и создавать уверенность в завтрашнем дне, невзирая на повороты судьбы», - отметила Юлия Купецкая.

В ходе Координационного совета были затронуты темы случаев неправильной укладки тротуарно-тактильной плитки, отсутствия, особенно в новых микрорайонах, звуковых светофоров, а также проблемы с трудоустройством инвалидов.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Юлия Купецкая отметила, что все вопросы будут проработаны. Что касается трудоустройства, согласно законодательству, работодатели должны предусматривать квотирование мест для инвалидов, поэтому будет проведена определенная работа. Кроме того, муниципалитет готов на так называемое «ручное сопровождение», чтобы помочь в трудоустройстве данной категории граждан.

Также на Ярмарке вакансий, которая пройдет 28 октября в ДК «Яуза», предприятия по возможности предложат вакантные места для инвалидов.

В ближайшее время будет организована встреча с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, где обсудят необходимые меры поддержки.

Юлия Купецкая поблагодарила собравшихся за конструктивный разговор, отметив необходимость постоянного диалога для того, чтобы всем без исключения было комфортно жить на территории городского округа Мытищи.