Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мытищи. Новый литературный и художественный взгляд
20.12.2021, 09:09
359 Просмотров

В рамках проекта Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Инициативное бюджетирование» вышла в свет новая книга об истории мытищинского края, воплощение которой стало во многом новым, неожиданным, но от того ещё более познавательным и интересным.

В Мытищинском историко-художественном музее прошла презентация этой книги, где собрались все причастные к выпуску красочного издания: заместитель главы администрации городского округа Мытищи Евгений Глинкин, председатель Совета депутатов городского округа Мытищи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Гореликов, работники музея, сотрудники и воспитанники архитектурно-художественной школы «Архимед».

«При широчайшей поддержке общественности в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» удалось издать эту книгу, – рассказал Евгений Глинкин. – Это серьезное, важное достижение. Вы все большие молодцы! Я думаю, что коллекция книг в наших библиотеках и образовательных учреждениях пополнится новым интересным изданием».

Книга «Мытищи. Новый взгляд» предназначена для широкого круга читателей и, в первую очередь, адресована подрастающему поколению. Она знакомит с историей и культурой родного края через рассказ о главных символах Мытищ, о памятниках и знаковых объектах – о том, что мы видим вокруг себя ежедневно. За каждым из визуальных образов стоят интересные исторические факты: экскурсия по городу превращается в путешествие во времени.

«Это особенный проект, – прокомментировала ранее идейный вдохновитель проекта, директор историко-художественного музея Мария Клычникова. – Основой послужили рисунки молодых мытищинских художников. Это раздумья о том, что мы будем рассказывать людям в других городах, других странах о себе, о глубинных символах нашего края. Проект предназначен для подростков, но мы обращаемся ко всем, к мытищинцам, которые родились здесь, и которые переехали недавно. Это коллективный труд авторов, которые по-новому смотрят на историю, не переворачивая её, а выделяя акценты».

«Эта книга нашла глубокий отклик в моей душе, – признался председатель Совета депутатов Андрей Гореликов. – Нас всех, жителей Мытищ, объединяет любовь к нашему городу. И это мы с вами сделали город таким, какой он есть – красивым и современным. Всё это мы видим в рисунках, которые представлены в книге, мы видим город глазами самых молодых его жителей».

Соавторами книги Анны Горбачёвой стали 14-15 летние воспитанники мытищинской детской архитектурно-художественной школы «Архимед». Под руководством художника-педагога Людмилы Симоновой они придумали и воплотили в жизнь творческий проект под названием «#Мы_Мытищи». Это взгляд нового поколения мытищинцев на архитектурный облик родного города, на его символы и достопримечательности, отражающие славные страницы истории.