Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичёв посетил Марфинскую среднюю школу в г.о. Мытищи
06.12.2021, 10:10
434 Просмотров

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Фомичёв и председатель Совета депутатов г.о. Мытищи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Гореликов посетили Марфинскую среднюю школу. Визит был приурочен к проведению мероприятий, посвящённых Дню воинской славы России.

День 5 декабря, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой, стал памятным днём воинской славы в нашей стране. Деревня Марфино находилась в непосредственной близости от рубежей, на которых враг был остановлен и отброшен.

Накануне праздника в школе был отремонтирован и обновлён местный музей боевой славы, экспонаты которого ученики марфинской школы разных поколений собирали с шестидесятых годов прошлого века. Большая часть экспозиции посвящена ветеранам 64-ой Краснознамённой отдельной морской стрелковой бригады и 82-ой Ярцевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова 2 степени стрелковой дивизии, принимавших участие в обороне Москвы как раз в этих местах. Но не забывают школьники имена и других героев тех событий – Героя Советского Союза, лётчика Василия Балмата, который в декабре 1941 года отвёл горящий перехватчик от деревни Марфино и ценой своей жизни спас её жителей. Отдельный стенд посвящён землякам, марфинцам, участникам Великой Отечественной войны.

«Приятно видеть, что школьники так увлечены историей. – отметил Вячеслав Фомичёв. – Хранят памятные экспонаты, участвуют в поисковых мероприятиях. Это в наше время особенно важно».

Также Вячеслав Фомичёв и Андрей Гореликов посетили урок Мужества и приняли участие в тестировании на знание истории Великой Отечественной войны. Этот тест может пройти каждый желающий. Для прохождения потребуется регистрация на официальном сайте test.big-history.ru. Проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история» был инициирован в целях сохранения исторической памяти и в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.