Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мытищинскому ОКБ КП – 65 лет
09.08.2021, 09:09
461 Просмотров

6 августа 1956 года приказом министра электротехнической промышленности было учреждено «ОКБ Главкабель», которое годом позже было переименовано в Особое конструкторское бюро кабельной промышленности (ОКБ КП).

Провода и кабели предприятия использовались и по сегодняшний день используются везде, где требуется надежная работа оборудования в экстремальных условиях. В 1965 году ОКБ была присуждена памятная медаль Академии наук СССР в честь первого в мире выхода человека в космическое пространство. Кабель-трос, связывавший космонавта А. А. Леонова с кораблем «Восход-2», был изготовлен опытным производством ОКБ КП в подвале корпуса №1 на Ядреевской улице.

В день юбилея предприятия его коллектив был награждён Почётной грамотой главы городского округа Мытищи за высокий вклад в развитие кабельного производства на территории Российской Федерации.

«От имени Виктора Азарова я сердечно поздравляю коллектив ОКБ КП с юбилеем предприятия, – сказала заместитель главы администрации городского округа Мытищи Ирина Шилова. – Вы многие годы несёте передовое знамя промышленного производства в России. Уникальность продукции, которую вы производите, трудно переоценить. Высокий профессионализм сотрудников позволяет предприятию творить и оставаться многолетним лидером отрасли».

С начала 2000-х годов была проведена масштабная программа мероприятий по модернизации производственного оборудования. На сегодняшний день АО «ОКБ КП» современнае научно-исследовательская организация с мощной производственной базой и высококвалифицированными кадрами. Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке. Его продукция широко используется в авиационной, космической, радиоэлектронной, нефтегазовой промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

Почётными знаками, грамотами и благодарственными письмами губернатора Московской области Андрея Воробьёва, главы городского округа Мытищи Виктора Азарова, профильных министерств, Московской областной думы и совета депутатов городского округа в день юбилея были награждены многие сотрудники предприятия.

«Мы все видим, как развивается наш округ, – отметил председатель Совета депутатов округа, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Андрей Гореликов. – Как развиваются мытищинские предприятия. Мы двигаемся вперёд все вместе. ОКБ КП вносит огромный вклад в экономическое развитие округа. Но важно ещё и то, что предприятие сохраняет преемственность поколений. Целые династии мытищинцев трудятся здесь. Стаж ветеранов производства превышает 40 лет. И это наш общий успех. И вместе мы будем делать наш город ещё лучше».