Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мытищинских узников фашистских концлагерей поздравили с памятной датой
12.04.2021, 08:08
423 Просмотров

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена Организацией Объединённых Наций в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

Накануне праздника депутаты Совета городского округа Мытищи вместе с представителями всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» навестили свидетелей тех трагических событий.

Жительница Мытищ Валентина Ивановна Лашина в годы Великой Отечественной войны пережила много драматических событий. Будучи маленькой девочкой, она вместе с матерью и другими жителями деревни была отправлена фашистами на расстрел. Маленькая Валя спаслась, но не избежала ужаса заточения в лагере для пленных в Брянской области. Сегодня Валентина Ивановна полна сил, ведёт активную и насыщенную жизнь, часто общается с молодёжью.

«Меня часто приглашают на встречи со школьниками и студентами, – рассказала Валентина Лашина. – Я никогда не отказываю. У нас замечательная и отзывчивая молодёжь. Иногда разговор затягивается, но мне от этого только радостно. Именно такое общение и неравнодушие людей помогает жить дальше. Важно, что наш горький опыт помогает молодым людям переосмыслить что-то внутри себя. Ужасы войн не должны повторяться на нашей земле».

Чаепитие в гостеприимной квартире длилось больше часа. Депутат Совета округа, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Гончарук вместе с мытищинскими молодогвардейцами поздравили Валентину Ивановну с памятной датой, передали подарки и самые искренние, добрые пожелания от имени всех мытищинцев.

«Мы обязательно поздравим всех ветеранов Великой Отечественной Войны в преддверии Дня Победы, – сказал Юрий Гончарук. – Но на самом деле это общение не обязательно приурочено к какой-то определённой, пусть и памятной дате. Наши депутаты, представители партии «Единая Россия», ребята из «Молодой Гвардии» постоянно навещают жителей Мытищ, которые пережили ту страшную войну. Такое общение важно для всех нас».