Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Веселящего газа» в Мытищах нет
22.03.2021, 08:08
517 Просмотров

В рамках партийного проекта «Народный контроль» представители потребительского рынка и услуг городского округа Мытищи совместно с инспектором отдела инициативного законодательства МУ МВД «Мытищинское» Сергеем Милютиным и депутатом Совета депутатов городского округа Мытищи, членом партии «Единая Россия» Сергеем Зиновьевым посетили три развлекательных заведения, находящиеся на территории округа, с целью проверки их на предмет соблюдения законодательства в части продажи закиси азота или так называемого «веселящего газа».

«Закись азота используется и в медицине, и в промышленности. Но его употребление из воздушного шара, а особенно в сочетании с алкоголем, может вызвать удушье, сердечную недостаточность, возникновение психических заболеваний и даже привести к летальному исходу», - отметил председатель Совета депутатов городского округа Мытищи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Гореликов.

В ходе рейда фактов пропаганды и продажи закиси азота выявлено не было.

Напомним, с 1 января 2021 года в России вступил в силу Федеральный закон, направленный на ограничение оборота закиси азота. Необходимость принятия указанного документа вызвана тем, что нередки случаи её применения в качестве одурманивающего вещества для развлечения, с колоссальными негативными последствиями для здоровья, а иногда и летальными исходами. Нормы пресекают незаконную деятельность по распространению и пропаганде этого газа. За нарушение запрета предусмотрено уголовное наказание. Соответствующая статья УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.