Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные руководители партийного проекта «Культура малой родины» отчитались на I полугодие 2019 года реализации проекта
13.06.2019, 10:10
4720 Просмотров

Модератором расширенного заседания общественного совета выступил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Олег Рожнов

Перед началом заседания для гостей провели обзорную экскурсию по Дмитровскому драматическому театру «Большое гнездо», а также показали отрывки из спектакля «Очень простая жизнь».

 «Сегодня на заседании общественного совета мы обсудим, как развивается проект в муниципалитетах», - отметил Олег Рожнов.

В заседании также приняли участие: депутаты Московской областной Думы, руководители муниципальных театров, члены Общественного совета проекта, представители Министерства культуры Московской области, представители муниципалитетов, ответственные за данный проект, члены и сторонники партии «Единая Россия».

Заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационной работе и реализации партийных проектов, депутат Московской областной Думы Юрий Липатов отметил, что проект «Культура малой Родины» помогает создавать «государство нового будущего».

«Для всестороннего развития людям сегодня уже недостаточно просто жить в удобном доме, ходить на работу. У человека появилась необходимость культурно-нравственно совершенствования, появился запрос на саморазвитие. «Культура малой родины» позволяет приобщаться к прекрасному, дает возможность людям проявить себя в искусстве. Мы понимаем, что без творческого развития человека невозможно выстроить современное общество.», - Липатов.

Юрий Липатов также рассказал о том, как строились городские и сельские театры, кто помогал строить их: «Единая Россия» выделила средства на строительство новых дворцов культуры, на обустройство театров.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Олег Рожнов рассказал о развитии проекта и результатах работы в Московской области за отчетный период. Он напомнил, что проект был преобразован из партпроекта «Театры малых городов». За это время был поставлен 131 спектакль. С начала года в проекте работают 19 театров, в 2017 году их было 15.

«Количество спектаклей в 2019 году несколько снизилось в связи с тем, что серьезное финансирование выделяется на обеспечения материально-технической базы. Без этих затрат невозможно обеспечить стабильное и качественное функционирование театров», - разъяснил Рожнов. Он напомнил о том, что на реализацию партийного проекта выделяются значительные средства – в 2019 году это более 117 миллионов рублей, что позволило «дать импульс развития театральной жизни».

На заседании Олег Рожнов напомнил об инициативе, которая возникла в 2018 году именно в Подмосковье - показ театральных постановок в домах культуры, где своих театров нет. В рамках данной инициативы было совершено 166 выездов, спектакли посетило более 63 тысяч зрителей.

«Люди, пришедшие на спектакли, давали положительные отзывы. Они отмечали, что идея «театра в шаговой доступности», когда не надо ехать в столичные мегаполисы, очень востребована. В этом году эта работа будет продолжена», - подвел итог Рожнов.

Участниками заседания были заслушаны доклады с лучшими практиками в муниципалитетах Дмитрова, Сергиева-Посада, Мытищ и Истры.

Обсуждая задачи на II полугодие 2019 года, Олег Рожнов призвал к более активному взаимодействию внутри муниципалитетов, а также на уровне руководства партийного проекта в Московской области.

«Благодаря общению, обмену опытом и пониманию существующих проблем, мы вместе сможем оперативно реагировать на них», - Рожнов.

Юрий Липатов поблагодарил Олега Рожнова за разумное, поступательное развитие партийного проекта.

«Мы видим разницу, что было до вас и что есть на данный момент. Реализация проекта проходит успешно. Надеюсь, что на будущих премьерах в зрительных залах будет гораздо больше мест для зрителей», - Липатов.

В ходе мероприятия представители Дмитрова, Истры и Мытищ были отмечены почетными грамотами за успешную реализацию проекта.