Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реализация партийного проекта "Локомотивы роста"
26.12.2019, 15:03
1585 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Локомотивы роста» завершились конкурсные процедуры по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, реализуемые в рамках муниципальной программы «Предпринимательство городского округа Мытищи». 14 организаций и индивидуальных предпринимателей презентовали свои проекты 3 декабря текущего года. Организации конкурировали между собой в рамках двух номинаций:

¾ «Модернизация производства товаров (работ, услуг)» 

¾ «Социальное предпринимательство». 

Направление «Социальное предпринимательство» представлено организациями в сфере образования, в том числе всестороннего развития детей дошкольного возраста, здравоохранения и народных промыслов. Приобретение оборудования субсидировали организации, осуществляющие деятельность в сферах производства интерактивных и мультимедийных образовательных установок, здравоохранения и бытовых услуг населению. 

В рамках номинации «Социальное предпринимательство» субсидируются до 80% затрат, понесенных в текущем году на аренду и ремонт нежилых помещений, оплату коммунальных услуг, приобретение учебно-методических материалов, мебели, обучение и повышение квалификации работников и др. Затраты на приобретение оборудования и частичное обновление производственного процесса в объеме не более 80% субсидируются в рамках номинации «Модернизация производства». 

Критериями, которыми руководствовалась конкурсная комиссия, в соответствии с действующим порядком предоставления субсидий, при распределении бюджетных средств, выделенных в рамках муниципальной программы «Предпринимательство городского округа Мытищи», являлись следующие показатели развития организации: создание рабочих мест, уровень и рост средней заработной платы. 

В состав конкурсной комиссии вошли представители профильных подразделений администрации, депутатского корпуса городского округа Мытищи, общественных организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства – Союза «Мытищинская торгово-промышленная палата» и Союза промышленников и предпринимателей городского округа Мытищи, общественной палаты округа, центра занятости населения, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Мытищи. 

Победителями конкурсных процедур объявлены 14 организаций и индивидуальных предпринимателей округа, в том числе 9 – в рамках номинации «Социальное предпринимательство», 5 – в рамках номинации «Модернизация производства товаров (работ, услуг)». По итогам 2019 года получателями субсидий планируется создание 24 новых рабочих мест. 

Победили конкурса получили субсидии в размере от 128 тыс. до 700 тыс. руб., в зависимости от объема подтвержденных затрат и количества набранных баллов. Организации, по итогам реализации проектов, гарантируют выполнение взятых на себя обязательств социально – экономического характера. 

Согласно муниципальной программе поддержки и развития бизнеса, на 2020 г. запланированы денежные средства в объеме 5,6 млн. в целях предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа Мытищи. Очередные конкурсные процедуры планируются во 2 полугодии 2020 года. Для ознакомления с условиями конкурса обращайтесь в управление социально – экономического развития администрации г. о. Мытищи по тел. 8(495)581-61-13. 

Подводя итоги, Ирина Шилова - председатель комиссии, поздравила предпринимателей с успешным участием в конкурсе, поблагодарив за вклад в экономику округа, за проекты, реализуемые на территории муниципального образования, а также выразила надежду, что полученные субсидии помогут в достижении намеченных целей.