Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы проверили города Подмосковья на доступность аптек и больниц
22.11.2019, 08:08
2140 Просмотров

В связи с участившимися сообщениями в СМИ и личными жалобами на отсутствие необходимого оборудования для доступа в социальные учреждения маломобильных граждан, активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели мониторинг в 43 муниципальных образованиях Московской области на доступность больниц и аптек.

Из 144 проверенных учреждений нарушения были выявлены по 13 объектам. 

Руководитель Регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачёв подчеркнул, что молодогвардейцы при оценке учреждений проверяли наличие пандуса на ступенях при входе и звонка для вызова социального работника, а также возможность инвалиду самостоятельно подняться в здание. 

«При проверке учреждений мы выявили целый ряд нарушений: отсутствие кнопок вызова персонала, отсутствие или ненадлежащее состояние пандусов, во многих учреждениях отсутствуют информационные таблички для слабовидящих со шрифтом Брайля. С активистами мы регулярно ведем мониторинг на предмет доступной среды вблизи социальных учреждений, работаем, как по собственно инициативе, так и по обращениям жителей Подмосковья», – рассказал Толмачёв. 

Молодогвардейцы обратились к руководству аптек и лечебных учреждений по поводу каждого выявленного нарушения, которые руководство учреждений пообещало исправить в ближайшее время. 

При проведении мониторинга «Молодая Гвардия» руководствовалась следующими нормативно-правовыми актами: Приказ Минтруда России №527н, Конвенция о правах инвалидов, Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов (с изменениями на 29 декабря 2015 года)».