Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новые налоговые льготы позволят подмосковным дачникам снизить размер взносов
31.10.2019, 10:10
2609 Просмотров

То, что взносы собственников садовых или огородных участков, не являющихся членами товарищества, освободили от налога на прибыль, позволит подмосковным дачникам не платить лишние налоги и снизить размер взносов, сообщил первый заместитель председателя Мособлдумы, член партии «Единая Россия» Никита Чаплин.

«С 1 января 2019 года все взносы в СНТ должны поступать по безналичному расчету. В связи с этим возникла проблема налогообложения платежей садоводов-индивидуалов. Членские и целевые взносы, согласно Налоговому кодексу, не подлежат налогообложению, а платежи садоводов-индивидуалов включаются в налогооблагаемую базу, несмотря на то что они расходуются и оплачиваются так же, как и взносы членов товарищества», — сказал Чаплин. 

По его словам, если в прошлом году индивидуалы могли заплатить деньги в кассу СНТ наличными, то теперь при поступлении этих платежей на расчетный счет товарищества по итогам 2019 года пришлось бы уплачивать налог в размере 6% при упрощенной системе налогообложения. 

«Это вызывает неравенства между членами товарищества и садоводами-индивидуалами, хотя, по новому закону, все обязаны платить одинаково, у всех равные права и обязанности», — подчеркнул Чаплин. 

Он добавил, что, в соответствии с новой редакцией статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается плата, вносимая собственниками и иными правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, за текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.