Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Торжественное возложение цветов к обелиску Славы, установленному в честь Героя Советского Союза, летчика – Василия Семеновича Балмата
27.02.2023, 15:03
177 Просмотров

В селе Марфино прошло торжественное возложение цветов к обелиску Славы, установленному в честь Героя Советского Союза, летчика – Василия Семеновича Балмата. В честь Дня защитника Отечества мы почтили память солдат, которые храбро сражались за нашу Родину.

Василий Балмат в боях Великой Отечественной войны участвовал с первых дней. Летал на двухместном тяжелом истребителе Пе-3, которые использовались в полку для штурмовки наземных войск. Произвел 16 боевых вылетов, сбил 2 самолёта противника.

2 декабря 1941 года при выполнении боевого задания в районе деревни Каменка, юго-западнее города Яхрома Московской области, самолет был подбит в неравном бою. Ценой своей жизни лейтенант Балмат спас жизни жителей села Марфино. Летчик погиб, но сумел увести горящий самолет от села вглубь леса.

Имя героя стало известно лишь в 1987 году. Посмертно в 1991 году он представлен к званию Героя Советского Союза. В селе Марфино на его могиле установлен памятник, в 2005 году открыт обелиск Славы. Именем летчика Балмата названа улица в селе Марфино городского округа Мытищи.

«Героизм, доблесть и мужество нашего народа, плечом к плечу вставшего на защиту Отечества, останется в памяти поколений. Сохранить и защитить эту память – наш священный долг»,- сказала Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.