Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реализация партийного проекта "Новая школа"
29.08.2019, 11:11
3585 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта "Новая школа" прошла дискуссионная площадка «Антибюрократическая учительская инициатива». 

Формат мероприятия: встреча с директорами школ, учителями, представителями Управления образования администрации городского округа Мытищи, депутатами Совета депутатов городского округа Мытищи. 

В ходе дискуссии не выявлена чрезмерная бюрократическая нагрузка на учителей. Учитель, в рамках своих должностных обязанностей, формирует рабочую программу по предмету, каждую четверть корректирует календарно-тематическое планирование, разрабатывает план проведения урока и корректирует его в соответствии с уровнем подготовки учащихся конкретного класса, ведет Школьный журнал в электронном виде.

 Дополнительная нагрузка, связанная с организационной и воспитывающей деятельностью педагога, ложится на классных руководителей. За данную деятельность предусмотрены дополнительные выплаты из компенсационного фонда оплаты труда учреждения.

Основная административная нагрузка в педагогических коллективах ложиться на администрацию школы. Это связано как с ведением предусмотренной документации, так и внеплановыми запросами.

Нагрузка значительно возросла с введением информационных систем и предоставлением услуг в электронном виде. На эту работу тратиться много времени, особенно при сбоях в часы наибольшей загрузки системы.

Предложения по решению проблемы бюрократической нагрузки на учителей:

- в течение учебного года провести мониторинг запрашиваемых требований и предоставления отчетов, для дальнейшей их минимизации;

- исключить из отчетов требования о наличии фотоматериалов, подтверждающих предоставляемые сведения;

- разработать Единую региональную информационную систему с качественной синхронизацией подсистем и модулей ;

- запускать в эксплуатацию полностью доработанные информационные системы, на заполнение и ведение которых тратится минимальное количество времени.