Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Диспансеризация людей, переболевших COVID‑19, началась Мытищах
04.08.2021, 15:03
445 Просмотров

Круглый стол по теме «Новая медицина» прошёл в мытищинской городской поликлинике №2. В нём приняли участие депутаты Совета депутатов городского округа Мытищи, члены фракции «Единая Россия» - председатель Совета Андрей Гореликов и главный врач поликлиники №2 Любовь Кикоть.

«Более полутора лет мы находимся в непростой эпидемиологической ситуации, – обратился к присутствующим Андрей Гореликов. – И статистика продолжает оставаться тревожной. Вопросы медицины снова выходят на первое место. Остаётся важной текущая вакцинация, которая поможет сформировать комплексный иммунитет к заболеванию. Но не менее значимой становится программа диспансеризации тех людей, которые переболели COVID-19 в разных формах. Проведение комплексного обследования для этих людей позволит им пройти соответствующую реабилитацию, а при необходимости получить дополнительную медицинскую помощь».

Уже с 1 июля переболевшие коронавирусом россияне могут пройти расширенную диспансеризацию. Записаться на приём к врачу можно через портал «Госуслуги». Проводиться такая диспансеризация будет в два этапа. Первый включает ряд обязательных исследований. В их числе общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ, помогающий выявлять признаки тромбообразования. По их результатам врачи определят риски развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап диспансеризации, включающий эхокардиографию, компьютерную томографию лёгких и исследование сосудов нижних конечностей».

«Вопрос на сегодня очень актуальный, – отметила Любовь Кикоть. – Много обращений от жителей, которые переболели давно или недавно перенесли пневмонию, связанную с коронавирусом. Мы проводим мероприятия по углублённой диспансеризации для тех, кто перенёс ковид-инфекцию. Все лечебные учреждения города, в том числе наша поликлиника №2, уже оформили расписание работы врачей, которые занимаются диспансеризацией. По её результатам определяется наличие или отсутствие дыхательной недостаточности в лёгких. В зависимости от показателей по необходимости назначаются следующие обследования и лечение. Все мероприятия проходят в рамках государственной программы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для жителей».