Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дети Мытищ могут получить возможности для роста и развития
24.06.2021, 13:01
386 Просмотров

С 1 июля в Подмосковье вводятся новые меры поддержки семей с детьми, которые Президент РФ Владимир Путин озвучил на Съезде партии «Единая Россия».

По поручению губернатора Андрея Воробьева подробные разъяснения дала зампред Правительства МО Ирина Каклюгина.

Финансовая помощь полагается неполным семьям с детьми, в которых доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума в МО - 13,5 тыс рублей. Ежемесячно на каждого ребёнка 8-16 лет и пока ему не исполнится 17 будет начисляться доплата - 6,7 тыс рублей. Ее будет предоставлять Пенсионный Фонд, а подать заявление можно через портал госуслуг после 1 июля.

Например, мама самостоятельно воспитывает двоих школьников - 9 и 11 лет. До вычета налога вместе со всеми пособиями ее доход - 39 тыс рублей. На каждого члена семьи - 13 тыс. Эта семья соответствует условиям Президентской программы, ежемесячная помощь на 2-х детей - 13,4 тыс рублей.

С 1 июля дополнительная поддержка коснётся будущих мам.

«Беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках, будут ежемесячно получать Президентскую доплату до родов в размере 6,7 тыс рублей. Доход на члена семьи также должен составлять менее 13,5 тыс, - сказала Ирина Каклюгина. - В роддомах МО можно получить и 12 документов «под ключ». Маме не нужно никуда ходить, а свидетельство о рождении ребенка принесут в палату. Также женщина имеет право выбрать «губернаторскую коробку новорожденного» или региональную выплату - 20 тысяч рублей».

Этим летом мама и папа смогут сэкономить и на путевке в детский лагерь. Ребенок проведёт время с пользой, а родители получат выгоду.

«Размер кешбэка на детский лагерь составляет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. Деньги можно получить на каждого ребенка. Количество смен, в которых принимает участие ребенок, не ограничено, - сказала Ирина Каклюгина. - Если путевка куплена после 25 мая на сайте лагеря-участника программы или через мирпутешествий.рф, то деньги вернутся в течение 5 дней. Если путевку до 25 мая,то кешбэк оформляется через госуслуги. Деньги вернутся в течение 15-20 дней».

Подробно о новых мерах поддержки можно узнать на портале госуслуг с 1 июля.