Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Никита Чаплин поздравил жителей с международным Днем книги и авторского права.
23.04.2021, 13:01
427 Просмотров

Родной край, где жили и творили гении пера
 23 апреля весь мир отмечает международный День книги и авторского права. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО четверть века назад, на Генеральной конференции 1995 года. Он напоминает, что чтение книг – это удовольствие, и вклад писателей в культурный прогресс человечества невозможно переоценить.
Книга — лучший способ передавать и сохранять знания, накопленные человечеством. Она объединяет читателей, живущих в разных местах планеты, рассказывает о разных периодах истории, помогает понять свою природу и законы, по которым живет социум.
«Книги обращают нас к истории края и страны. К ним обращены самые лучшие мои воспоминания студенческих лет. Я неделями сидел в библиотеке, когда писал рефераты и готовился к выступлениям перед студенческим научным сообществом. Да и сейчас, погружаясь в книги, я получаю огромное, ни с чем несравнимое удовольствие. Поздравляю с Всемирным днем книги библиотекарей, учителей, преподающих русский язык и литературу, писателей и журналистов, редакторов и издателей и всех, кто не мыслит свою жизнь без чтения», — говорит первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин.
Технический прогресс удивляет общество своими достижениями. Но наряду с удивительными изобретениями книги остаются подлинными шедеврами человеческой мысли, будят воображение, дарят бесценные эмоции, а чтение остается одним из самых захватывающих занятий.