Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В СНТ Подмосковья выявили более 400 тыс незарегистрированных строений
06.11.2020, 12:12
891 Просмотров

На сегодняшний день в Подмосковье выявлено более 400 тысяч незарегистрированных строений в садовых некоммерческих товариществах, для дачников региона проводят консультации по регистрации недвижимости. 

«На сегодня выявлено более 400 тысяч незарегистрированных строений. Их владельцам администрации муниципальных образований направляют письма с рекомендацией узаконить свою недвижимость», - сказал Чаплин. 

Он отметил, что в рамках соглашения между союзом дачников Подмосковья и ГБУ «Московское областное БТИ» проводятся бесплатные консультации как в очной форме, так и через соцсети, налажена работа с председателями СНТ. При коллективных заявках БТИ предоставляет значительные скидки на межевание участков и подготовку технических планов строений. 

Чаплин также отметил важность «дачной амнистии» для дачников Подмосковья. 

«Упрощенный порядок оформления строений – переходный, законодатель планировал отменить «дачную амнистию» в 2019 году для упорядочения застройки (направление уведомления о начале строительства дает возможность сократить проблемы при последующем оформлении права собственности), но статистика показала, что необходимо продление», - рассказал Чаплин. 

Он добавил, что в случае продления с 1 марта 2021 года до 1 марта 2026 года «дачная амнистия» будет действовать также и для строений на участках для индивидуального строительства и личного подсобного хозяйства. 

«Дачная амнистия» стартовала в России в 2006 году и помогла людям зарегистрировать по упрощенной схеме порядка 14 миллионов объектов недвижимости. 

Ранее Госдума одобрила законопроект о продлении «дачной амнистии» в первом чтении.